Бурденковские встречи 20-22 июня 2019 года.

За время проведения «Бурденковских встреч», организуемых нейрохирургическим центром ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, последние стали не только неотьемлимой частью научной и образовательной жизни ГВКГим. Н.Н.Бурденко, Медицинского института непрерывного образования, Ассоциации нейрохирургов России, но и практически всегда имели международный резонанс.

Образовательный нейрохирургический курс «Передний и боковой доступы при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника» проходил в рамках плановых мероприятий Ассоциации нейрохирургов России в течение трех дней 20-22 июня 2019 г.

Тема курса была выбрана не случайно в связи с тем, что современные достижения все больше и больше доказывают высокую эффективность этого сложного и рискованного вида спинальной хирургии и вызывают большой интерес у нейрохирургов. Передний доступ на различные отделы позвоночника сегодня чрезвычайно важен и позволяет избегать множество осложнений, повторных операций и рецидивов дегенеративно-дистрофических заболеваний. Два дня курса были посвящены теоретической части – лекционному материалу и один день практическому освоению хирургических навыков.

Врачи нейрохирургического центра ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко за последние годы накопили значительный опыт подобных хирургических вмешательств. Руководитель курса, начальник нейрохирургического центра профессор Гизатуллин Ш.Х. в трех лекциях подробно остановился на истории и развития переднихдоступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника, многообразии анатомических особенностей этой сложной хирургии, на возникающих проблемах при расчете «конуса экономии», сагиттального и фронтального балансов. Отдельный акцент был сделан на развитие активного использования роботов и навигационных систем в нейрохирургии, виртуальном моделировании операций. «Изюминкой» выступлений начальника нейрохирургического центра госпиталя были два очень редких вида операций, которые пока мало кто еще выполняет - передний ретроперитонеальный эндоскопический доступ и трансумбиликальный ретроперитонеальный доступ к пояснично-крестцовому отделу позвоночника.

В числе приглашенных лекторов был известный спинальный нейрохирург экспертного класса из Германии профессор Войцеховски Х., имеющий за плечами несколько тысяч спинальных операций, который с немецкой педантичностьюи детализацией рассказал слушателям курса о показаниях и противопоказаниях к проведению переднего, косого, бокового или заднего доступов при разнообразной патологии позвоночника; технических особенностях операции. При этом подробно остановился на критериях выбора больных, современных алгоритмах принятия решения. Его выступления сопровождались синхронным переводом на протяжении всего курса.

Часть научной организации процесса была с большим интересом и участием разделена членом-корреспондентом РАН, профессором Коноваловым Н.А. Николай Александрович - неоспоримый лидер спинальной хирургии в стране, что он доказал своим докладом и бесценными знаниями. Николай Александрович помимо передних доступов к пояснично-крестцовому отделу позвоночника коснулся результатов, прошедшего недавно 30 мая – 01 июня 2019 года X съезда Ассоциации хирургов-вертебрологов РФ (RASS).  Профессор тепло поблагодарил врачей кафедры хирургии повреждений МИУВ и нейрохирургического центра госпиталя за прочитанные на сьезде X RASS лекции, модерировании секций по направлениям и активное в нем участие.

Бремя значительной части выступленийлегло на ведущего российскогоспециалиста экспертного класса Глухих Д.Л. их Сургутской клинической травматологической больницы, обладающего наиболее большим опытом передних доступов при первичных и ревизионных операциях в нашей стране, лечения синдрома неудачно выполненной операции на поясничном отделе позвоночника. Его выступления сопровождались бурными обсуждениями. Дмитрий Леонидович также коснулся осложнений переднего доступа – ALIF и  основных принципов профилактики и лечения.

Начальник нейрохирургического отделения нейрохирургического центра 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского к.м.н. Мануковский В.А. прочитал интересную лекцию по современным аспектам боковой хирургии поясничного отдела позвоночника, методам визуализации, хирургической тактике: XLIF/DLIF или TLIF. Чем существенно помог ответить на сложные вопросы многим участниками курса.

Очень конкретным и информативным для участников круглого стола было выступление анестезиолога - реаниматолога начальника 67 нейрореанимационного отделения нейрохирургического центра госпиталя Колобаевой Е.Г., которая рассказала об особенностях анестезии при передних, косых и боковых доступах к пояснично-крестцовому отделу позвоночника. Выступление продолжалось  дольше запланированного времени в связи с множеством вопросов со стороны слушателей курса и бурным обсуждением проблемы.

Большее внимание привлекло выступление нейрореабилитолога Д.В.Фролова. Как отметил Глухих Д.Л., Денис Валерьевич решает те же задачи, что и хирурги только своими методами. Его лекция также вызвала интерес всей нейрохирургической аудитории и даже мирового эксперта профессора Ch. Woiciechowsky.

Третий день конференции был преимущественно практическим. В условиях операционной проведено два хирургических вмешательства с интернет-видеотрансляцией высокого уровня в зал заседания. В качестве больных выбраны наиболее сложные случаи с высоким уровнем патологии для того чтобы показать слушателям насколько «непрост» этот вид спинальной хирургии. Одним из нововведений в практической части была отработка переднего доступа в реальных условиях (в операционной). С этой целью в условиях «экспериментальной лаборатории» была практически отработана операция «передний ретроперитонеальный доступ к пояснично-крестцовому отделу и передний межтеловой спондилодез» на свинье, как наиболее близкой по анатомии к человеку.

Мастер-класс был отмечен всеми участниками как интересный и увлекательный опыт. Желающие участники курса в перерывах между лекциями посетили музей госпиталя и познакомились с историей Российской медицины.Заседания продолжались дольше положенного времени, несмотря на жаркие погодные условия.

Коллектив врачей нейрохирургического центра госпиталя Бурденко с нетерпением ждет своих гостей на новых «Бурденковских встречах»!!! 


Фото-отчет о прошедших «Бурденковских встречах»:


Все новости

Напишите нам

  • info@medgrand.ru

Контакты

  • 105094, г. Москва, ул. Золотая, д.11, оф.9А13
  • +7 (495) 664-44-59